fbpx

Definidos los horarios y árbitros para la fecha 14 de la LigaPro.

Dic 15, 2020 | 0 Comentarios

Los partidos se jugarán por unificado entre miércoles y jueves.

Este lunes, 14 de diciembre de 2020, LigaPro dio a conocer la designación de árbitros para los ocho encuentros de la fecha 14 de la Segunda Etapa, los mismos que se jugarán entre miércoles y jueves de esta semana en horario unificado.

La fecha 14 de la LigaPro se jugará por unificado y será relevante, para empezar a definir quienes son los equipos que perderán la categoría y también quien enfrentará a Liga de Quito en la final, o si este gana el campeonato sin un partido definitorio.

Los árbitros y horarios para los encuentros de la siguiente fecha del campeonato nacional son los siguientes:

Miércoles 16-12-2020/19h00

Estadio Bellavista de Ambato

Técnico Universitario vs Guayaquil City F.C.

Árbitros:

Luis Quiroz (Central)

Byron Romero (Asistente 1)

Ronald Flores (Asistente 2)

Carlos Aroca (4to Árbitro)

Giovani Puebla (Comisario de Juego)

 

Miércoles 16-12-2020/19h00
Estadio Banco Pichincha
Barcelona S.C. vs Mushuc Runa S.C.
Árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Juan Cruz (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Jaime Sánchez (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)

Miércoles 16-12-2020/19h00

Estadio ASA Banco del Austro

Deportivo Cuenca vs C.S. Emelec

Árbitros:

Marlon Vera (Central)

Dennys Guerrero (Asistente 1)

Félix Vera (Asistente 2)

René Marín (4to Árbitro)

Juan Pablo Trujillo (Comisario de Juego)

 

Miércoles 16-12-2020/19h00

Estadio Jocay

Delfín S.C. vs Liga Deportiva Universitaria

Árbitros:

Gabriel González (Central)

Danny Ávila (Asistente 1)

Paul Palacios (Asistente 2)

Carlos Bayas (4to Árbitro)

Víctor Banchón (Comisario de Juego)

Barcelona 25+12, Emelec 25+11, LDU-Q 24+14 y Guayaquil City 22+5 son los candidatos a ganar esta segunda fase.

Jueves 17-12-2020/19h00
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs L.D.U. Portoviejo
Árbitros:
Franklin Congo (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Mario Romero (4to Árbitro)
German Salazar (Comisario de Juego)

Jueves 17-12-2020/19h00
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Independiente del Valle vs Orense S.C.
Árbitros:
Jefferson Macías (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Darío Moran (Asistente 2)
Juan Andrade (4to Árbitro)
Fabian Arrieta (Comisario de Juego)

Jueves 17-12-2020/19h00
Estadio Olímpico Atahualpa
C.D. El Nacional vs C.D. Macará
Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
Edison Vásquez (Asistente 1)
Flavio Nall (Asistente 2)
Leandro Angulo (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)

Jueves 17-12-20/19h00
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
S.D.Aucas vs Universidad Católica
Henry Arízaga (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Luis Gonzáles (Asistente 2)
Alex Cajas (4to Árbitro))
Jorge Kaslin (Comisario de Juego)

Fuente: Studio Fútbol y LigaProEc

0 comentarios